Hallo
Hier die Navi-Frage:
In unserem 9-3 II MJ 2004 beharrt das Navi immer auf bizarren Abkürzungen. Statt also 10 km Umweg über die Autobahn zu nehmen, will er uns permanent 50 km durch die Wälder schicken. Kommt nicht oft vor, aber es nervt. Folgt man dem nicht, weil man es natürlich besser weiß, nervt das System einen 10 km mit Umkehrversuchen, runter von der AB, andere Richtung zurück und ab durch den Wald. ("AB meiden" o.ä. ist nicht eingestellt)
Bei meinem Navi (9-5 MJ 2005) kann ich kinderleicht beliebige Gebiete als "zu meidende Gebiete" eingeben. beim 9-3 II kann man das wohl nicht.
Was schlagt Ihr vor?
Ich trage mich mit dem Gedanken, solche Routen zu speichern und AB-Kreuze manuell als Zwischenziele einzugeben. Geht wohl nicht anders ...
Hier was zum Schmunzeln zum Thema Navi und 9-3 II:
Wir waren kürzlich in der Schweiz und schauten uns Wohungen an. Von einer Besichtigung zur nächsten. Also, Adresse 1 im Navi angegeben und prima gefunden. Dann Besichtigung. Anschließend Adresse 2, welche in der Nähe sein musste, eingegeben und gewartet, was passiert. Da er wie immer etwas brauchte mit der Berechnung, bin ich schon mal in die geschätze Richtung losgefahren. Dann das Ergebnis: 9.5 km. Verwunderung. Aber, da wir Zeit hatten für die 9.5 km, dem Weg gefolgt. Im Kreisverkehr rechts raus. Dann abbiegen. Nochmal abbiegen. Und weils's so schön war nochmal abbiegen. Dann Kreisverkehr nach ca. 4 km und der schon geahnte Lacher: im Kreisverkehr die 4. Ausfahrt, was bedeutete: zurück zur Ausgangsadresse. Und abbiegen, abbiegen, abbiegen, noch'n Kreisverkehr und dann an Adresse 1 vorbei zur keine 1.5 km entfernten Adresse 2. Stramme Leistung!
Hier die Navi-Frage:
In unserem 9-3 II MJ 2004 beharrt das Navi immer auf bizarren Abkürzungen. Statt also 10 km Umweg über die Autobahn zu nehmen, will er uns permanent 50 km durch die Wälder schicken. Kommt nicht oft vor, aber es nervt. Folgt man dem nicht, weil man es natürlich besser weiß, nervt das System einen 10 km mit Umkehrversuchen, runter von der AB, andere Richtung zurück und ab durch den Wald. ("AB meiden" o.ä. ist nicht eingestellt)
Bei meinem Navi (9-5 MJ 2005) kann ich kinderleicht beliebige Gebiete als "zu meidende Gebiete" eingeben. beim 9-3 II kann man das wohl nicht.
Was schlagt Ihr vor?
Ich trage mich mit dem Gedanken, solche Routen zu speichern und AB-Kreuze manuell als Zwischenziele einzugeben. Geht wohl nicht anders ...
Hier was zum Schmunzeln zum Thema Navi und 9-3 II:
Wir waren kürzlich in der Schweiz und schauten uns Wohungen an. Von einer Besichtigung zur nächsten. Also, Adresse 1 im Navi angegeben und prima gefunden. Dann Besichtigung. Anschließend Adresse 2, welche in der Nähe sein musste, eingegeben und gewartet, was passiert. Da er wie immer etwas brauchte mit der Berechnung, bin ich schon mal in die geschätze Richtung losgefahren. Dann das Ergebnis: 9.5 km. Verwunderung. Aber, da wir Zeit hatten für die 9.5 km, dem Weg gefolgt. Im Kreisverkehr rechts raus. Dann abbiegen. Nochmal abbiegen. Und weils's so schön war nochmal abbiegen. Dann Kreisverkehr nach ca. 4 km und der schon geahnte Lacher: im Kreisverkehr die 4. Ausfahrt, was bedeutete: zurück zur Ausgangsadresse. Und abbiegen, abbiegen, abbiegen, noch'n Kreisverkehr und dann an Adresse 1 vorbei zur keine 1.5 km entfernten Adresse 2. Stramme Leistung!