Wir können es einfach nicht lassen! Wir machen es wieder und deshalb fiel uns auch die Planung für das Pfalztreffen Part IV nicht schwer. Wenn ihr aber nun das Gleiche wie jedes Jahr erwartet - geiles Wetter, freie Straßen und freundliche Pfälzer – dann müssen wir euch enttäuschen! Wir wollen es dieses Jahr ganz besonders machen!
Deshalb fängt es schon mit dem Datum an, 6.Oktober 2007 früher wie gewohnt!
Hallo liebe Saabisten,
wir wissen der Saabfahrer ist ein beständiger Mensch, aber wir müssen dieses Jahr diese Beständigkeit brechen und deshalb dürft ihr schon am 6. Oktober 2007 die Pfalz besuchen. Wir rechen natürlich mit der Beständigkeit zahlreicher Saabisten ;-)
Die Strecke umfasst ca. 97 km und hat eine reine Fahrzeit von ca. 2Stunde 10Minuten. Aber wir wollen euch ja nicht ganz in die Verwirrung führen, deswegen bleiben wir auch einigen pfälzischen Bauteile unserer Saabtour treu, deshalb unser Motto „Powered forever“ Tour 2007
Wie immer wollen wir nicht zu viel verraten, aber ein wenig schon, damit ihr euch freuen könnt. Denn Vorfreude ist die schönste Freude!
->Hambacher Schloß
http://www.hambacher-schloss.de/ dort ist wie immer Treffpunkt
->Pfälzer Imbiss in der Schrauberhalle in Zeiskam vom Saabcommander
http://www.saabcommander.de auch das muss sein!
->und noch was Neues! Ein kurzer Ritt über die Autobahn, eine gemütliche Fahrt durch schnuckelige Weindörfer und schon sind wir da
->Parkplatz an der Hardenburg in Bad Dürkheim
http://www.bad-duerkheim.de/html/Tourismus_/Sehenswuerdigkeiten_und_Museen/Burgruine_Hardenburg.htm und jetzt habt ihr keine andere Wahl! Raus aus dem Auto und los geht es! In einem 15 minütigen Fußmarsch, ja ihr habt richtig gelesen, zu Fuß, geht es auf die schöne Hardenburg. Oben angekommen werdet ihr belohnt mit einer phantastischen Aussicht, einer Burgführung wer will und einer idyllischen Waldgaststätte!
-> Weiter geht es durch die Tiefen und Höhen des Pfälzerwaldes. Wir fahren ins „Dal“ wie die Neustädter sagen. So führt unser Weg über das beschauliche Örtchen Frankenstein
http://www.frankenstein.de/ und den Totenkopf wieder zurück an die schöne Weinstraße.
-> Noch ein wenig durch die Weinberge und idyllische Weindörfer bis zu unserem abendlichen Ziel in Flemmlingen, den Marienhof
http://www.weingut-marienhof.de/ . Kenner wissen was das heißt! Dort lassen wir den Tag bei Speis und Trank ausklingen und hoffen, dass ihr noch schöne Stunden mit uns verbringen wollt.
Zwecks Reservierung und Planung bitten wir euch bis zum 15.09.2007 uns verbindlich Bescheid zu geben!
Anmeldung mit Angabe von Fahrzeug und Personenzahl an
saabist900@gmx.de
Über eine reichliche Teilnahme würden wir uns freuen und immer brav den Teller leer essen bis dahin!
Saabige Grüße
Michael und Saskia
P.S. Roadbook und eine ausführliche Beschreibung der Strecke bekommt ihr per Mail nach Anmeldung